La Catequesis (El blog de Sandra)
RECURSOS CATEQUESIS: ORACIONES, FICHAS, CANCIONES, VÍDEOS, DIBUJOS, PASATIEMPOS...
Mostrando entradas con la etiqueta
Pascua Ciclo C
.
Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta
Pascua Ciclo C
.
Mostrar todas las entradas
jueves, 12 de mayo de 2016
Nuevo Dibujo de Fano Pentecostés 2016 Ciclo C
Cuando acoges al Espíritu... VES
Fuente: diocesisdemalaga
jueves, 5 de mayo de 2016
Nuevo Dibujo de Fano Ascensión del Señor 2016
"Somos testigos de un encuentro con Jesús:
¡Anunciémoslo!"
Fuente: diocesisdemalaga
lunes, 2 de mayo de 2016
Recursos Catequesis Séptimo Domingo de Pascua Ciclo C: Ascensión del Señor
Solución: "Y mientras los bendecía se separó de ellos y fue elevado al cielo. Ellos, después de postrarse ante Él, se volvieron a Jerusalén rebosantes de alegría"
Fuente: elrincondelasmelli
Fuente: catequesis de Galicia
Fuente: Fano
domingo, 1 de mayo de 2016
Nuevo Dibujo de Fano para el Sexto Domingo de Pascua Ciclo C
Habitaremos en quien ama y guarda mi palabra, y recibirá mi paz.
sábado, 30 de abril de 2016
Recursos Catequesis Sexto Domingo de Pascua Ciclo C
Fuente: church forum
Fuente: elrincondelasmelli
Fuente: Catequesis Galicia
Habitaremos en quien me ama y guarda mi palabra, y recibirá mi paz.
"El Espíritu nos lo explicará todo"
Fuente: diocesisdemalaga
viernes, 22 de abril de 2016
Nuevo Dibujo de Fano para el Quinto Domingo de Pascua Ciclo C
Amor-Misericordia-Alegría
Fuente: http://www.diocesismalaga.es/
jueves, 21 de abril de 2016
Recursos Catequesis Quinto Domingo de Pascua Ciclo C: Un Mandamiento Nuevo
Fuente: church forum
Descubre "Un Mandamiento Nuevo" que nos ha dejado Jesús:
Fuente:
http://elrincondelasmelli.blogspot.com.es/
Crucigrama "Un Mandamiento Nuevo":
Fuente:
parroquialainmaculadavalladolid.blogspot.com
Descubre la frase de Jesús:
Fuente:
educarconjesus.blogspot.com
Fuente: catequesis Galicia
Pasatiempos para el V Domingo de Pascua
(del blog
http://pequesypecas.blogspot.com.es/
):
Colorea dibujos de Fano sobre el Amor:
Entradas antiguas
Inicio
Ver versión para móviles
Suscribirse a:
Entradas (Atom)
Quizás también le interese